Tribune FIBD juin 2021

Tribune FIBD juin 2021

par le collectif AAA

Signer la Tribune AAA FIBD 2021

Cette pétition est fermé.

Date de fin: Jun 01, 2021

Signatures recueillies: 780

780 signatures

Un souci pour signer ? Contactez-nous.

Madame la Ministre,
Cher Festival d’Angoulême,

Il y a un an, le rapport Racine – après les États Généraux de la Bande Dessinée 4 ans plus tôt – soulignait avec acuité les tensions persistantes au sein de la chaîne du livre et la précarité grandissante des autrices et auteurs. Ce rapport préconisait un positionnement de l’État en tant que régulateur effectif du secteur qui permette de reconnaître la « carrière artistique comme métier et pas seulement comme vocation ».

Au moment même où l’édition 2020 du Festival connaissait l’expression sans précédent du ras-le-bol des autrices et auteurs, près de 1400 d’entre eux signaient une tribune où ils annonçaient le boycott d’évènements à venir, si rien n’était fait pour rééquilibrer la répartition des revenus au sein de la chaîne du livre. Pas encore tout à fait enterré, le rapport Racine remettait en plein jour l’effarant et scandaleux trou noir que constituait la gestion des cotisations des autrices et auteurs par l’Agessa depuis 40 ans. Dès janvier 2020, le transfert administratif du recouvrement de l’Agessa vers l’Urssaf Limousin donnait lieu à des situations individuelles tellement absurdes qu’elles semblaient nées sous la plume d’un René, Goscinny ou Pétillon. Elles ne relevaient malheureusement pas de la fiction.

Le 30 octobre dernier, Florence Cestac, Catherine Meurisse, Régis Loisel et Jul démissionnaient de leurs fonctions de parrains de l’Année de la BD initiée par le Ministère pour dénoncer « l’incohérence et les contradictions des choix politiques à l’égard de la culture et des métiers du livre en ce temps de pandémie ».

Si l’année 2020 a été tragiquement pourrie par le Covid, ce dernier n’aura finalement fait qu’agir comme un révélateur social, une loupe grossissante de rapports de force et de maux qui lui préexistaient.

Nous, tout premiers producteurs et productrices de la chaîne du livre, autrices et auteurs de bande dessinée mais aussi, plus largement, créateurs, créatrices et professionnel•les du livre, artistes plasticien•es, sommes maintenus dans un angle mort dont nous refusons la fatalité.

Nous, autrices, auteurs, professionnel•les du langage, ne supportons plus celui, double, qui nous est tenu, non plus que le déni récurrent qui est opposé sans cesse à notre travail et à notre fonction.

Double langage et déni quand le Festival d’Angoulême, dont la stature internationale appelle l’exemplarité, et la SNCF, son partenaire, se refusent encore cette année même à rémunérer les autrices et auteurs dont elles exposent le travail dans les gares de toute la France, alors que chacun des autres professionnels associés à cette tâche y prélève son dû.
Double langage et déni lorsque, madame la Ministre, vous répétez à l’envi, dans les médias, votre amour des artistes et la sincérité de votre engagement. Comme la visibilité dans les gares, l’amour et la sincérité n’ont jamais payé aux autrices et aux auteurs aucun loyer ni mis de beurre dans aucun épinard. Des aides, ponctuelles, données à quelques-uns, selon des critères et des procédures souvent obscurs, ne peuvent en aucun cas tenir lieu de politique publique du livre sur le long terme. Depuis le rapport Racine, rien n’a changé pour nous et notre statut.

Le poète Reverdy l’a dit avant nous : « Il n’y a pas d’amour, il n’y a que des preuves d’amour ».

C’est pourquoi, nous, autrices et auteurs signataires de cet appel, appliquerons le boycott total du versant public du Festival d’Angoulême, en juin prochain, si aucun acte réel et concret n’est posé d’ici là, à l’endroit de notre statut professionnel, de notre représentation et d’un juste rééquilibrage de la chaîne du livre dont l’État et votre gouvernement ne peuvent rester les simples observateurs.

Sans autrices, sans auteurs, pas de bande dessinée !

Signataires de la Tribune AAA 2021

À ce jour la tribune a recueilli 780 signatures

Dernières Signatures
Ms. Clément Vuillier, Ms. Fabienne Legrand, Mme Camille Ulrich, Mme Stéphane Bervas, Mme Rebecca Morse, M Kkrist MIRROR, M Hervé Kuhn, M Nicolas Julo, Mme Mathilde Van Gheluwe, Mme Stéphane Bouillet, Mme Albert DRANDOV, M. Léo REGEARD, Mme Sophie Brohard, M Emmanuel GRELLARD, M Paul Rey, M Jonathan Silvestre, Mme david Snug, Mme Olivier Appollodorus (Appollo), Mme Glen Chapron , Mme Alexis Grasset, Mme Luiz Eduardo Perereira de Oliveira, Mme Martin Desbat, Mme Loïc Verdier, Mme Anne-Perrine Couët, Mme pierre alary, Mme Nathaniel Legendre, Mme jerome maffre, Mme Jessica Oublié , Mme Nicolas MALFIN, Mme Thi Kim Thu Grego, Mme Mathieu Jiro, Mme Johann Leroux ULLCER, Mme Sandra Violeau, Mme Andreas Martens, Mme Thierry Daniellou , Mme dodo nicoli, Mme Jules NALEB, Mme Sandrine Saint-Marc, Mme Prosperi Buri, Mme Dani Fano, Mme Pauline Cherici, Mme gilles rochier, Mme Franck Bourgeron, Mme Nicolas kiii Sterin, Mme Aniss El Hamouri, Mme Martes BATHORI , Mme Priscille Mahieu, Mme Philippe de Pierpont, Mme Jacques THOMAS, Mme marie pommepuy, Mme Varela Lucas, Mme Cyndi Barbero (Yatuu), Mme Claire Champion, Mme Dimitri Armand, Mme Aurelie Quintard, Mme Jacques Tardi, Mme Sylvain Brosset, Mme Dominique Grange, Mme Léonie Charmot, Mme Yul Ad, Mme Anne Gorouben, Mme Alain Julié, Mme Guillaume Sorel, Mme marie novion, Mme Julien Billaudeau , Mme Jean pierre Pecau, Mme Corentin MARTINAGE, Mme Nhu-Vinh Nguyen, Mme Johan Camou (Bandini), Mme Fabrice BESSON, Mme Thibaut Soulcié, Mme Juni Ba, Mme axel gonzalbo, Mme David Rault, Mme Paul Cauuet, Mme jordi Lafebre, Mme Sonia Jager, Mme Zoé Redondo, Mme Clémence Perrault, Mme Bruno DURAND, Mme Maël Nahon, Mme PHILIPPE BOUCHET, Mme Irène Buthion, Mme Natacha Lefèvre, Mme Renaud (Reno) Scheidt, Mme Marie Bailliard , Mme Sylvain Almeida, Mme Pénélope Bagieu, Mme Aurélien Fernandez, Mme François Maumont, Mme Chario SPIRALE, Mme Kévin Nave, Mme Maliki Backi, Mme Nora Bouazzouni , Mme Benoît BROYART, Mme Jean-Baptiste (Jibé) Pollien, Mme Gaël Morvan, Mme ALAN HELLER, Mme Nicolas Garguilo, Mme André Valente, Mme Wilfrid LUPANO, Mme Oanell Muzellec, Mme Hélène Defromont, Mme guillaume adler, Mme Manu Boisteau, Mme matthieu Bonhomme, Mme Frederic Denhez, Mme Eric Colocho, Mme José Jover, Mme Olivier Balez, Mme dominique hennebaut, Mme Nicolas Bannister, Mme Flora Grimaldi, Mme Thibault Balahy, Mme Jean-Michel Dupont, Mme Didier Swysen, Mme Alain Frappier, Mme Thomas Azuélos, Mme lorien aureyre, Mme NATACHA SICAUD, Mme Josepe , Mme Fred Blanchard, Mme chloe cruchaudet, Mme Gwenael Manac'h, Mme Utrera Emi, Mme Sophie Awaad, Mme Thomas (Pseudo - Gery) Daquin, Mme Benjamin Jurdic, Mme Serge Pellé, Mme Jérôme Dubois, Mme Pierre Place, Mme Lisa Lugrin, Mme eric sagot, Mme Charlotte Pollet, Mme Olivier Perret, Mme Jurgen (jürg) Hermant, Mme Julia Rabier, Mme Sylvie Fontaine, Mme Alexandre Ristorcelli, Mme Erwan Fages, Mme Anaïs Depommier, Mme Christophe Bataillon, Mme Tristan Roulot, Mme Mathieu Mariolle, Mme Alexandre Géraudie, Mme Cyrielle Jacob, Mme Sacha Goerg, Mme Nicolas Juncker, Mme Franckie Alarcon, Mme Cédrick Le Bihan, Mme Lucile Thibaudier, Mme julien weber-acquaviva, Mme Cédric Galerneau, Mme Laurent Bruel, Mme Dobbs, Mme gaelle almeras, Mme Lorenzo Chiavini, Mme Christophe Goret (Kris), Mme Edouard De Montalier, Mme Jochen Gerner, Mme John Esperluette, Mme Gautier Ducatez , Mme Laure Durandelle, Mme Alain SIRVENT , Mme Anne Simon, Mme Allan Barte, Mme Maïté Grandjouan, Mme florent ruppert, Mme Tommaso Bennato , Mme Mikaël MIGNET, Mme Sylvain Savoia, Mme Antoine Brivet, Mme Kevin Herault "TRANTKAT", Mme Alexandra Lolivrel, Mme Isabelle Pralong, Mme Jef Hautot, Mme SAMOS Teller, Mme Justine Cunha, Mme Yann Damezin, Mme Alexandre Clérisse , Mme isabelle cochet, Mme Terkel Risbjerg, Mme LF Bollée, Mme Maguelone du Fou, Mme Lionel Chouin, Mme Russo Fabrizio, Mme Denis Rodier, Mme JEAN-CHRISTOPHE THIBERT, Mme Mathias Gally, Mme Emmanuelle Cabrol , Mme Fabrice Erre, Mme Robert efix, Mme Nina Jacqmin, Mme Jim Terrasson, Mme Michel Piquemal, Mme Antoine Quaresma, Mme Timothé Le Boucher, Mme pierre-yves GABRION, Mme Éric ALBERT, Mme Jeremie DRES, Mme Emmanuel Michalak , Mme Grégoire Carlé, Mme Julien Flamand, Mme Sebastien Vastra, Mme Mathieu Gabella, Mme nicolas de crécy, Mme PHILIPPE GAUCKLER, Mme François Ravard , Mme Pépito Ferey, Mme Maurane Mazars, Mme antoine dodé, Mme Peter Patfawl, Mme Céline Wagner , Mme Alice Baguet, Mme Florian Ferrier, Mme Philippe Jarbinet, Mme Anlor, Mme Clément Xavier, Mme Benjamin Lacombe, Mme Xavier Duvet, Mme ILAN Manouach, Mme Regis Donsimoni, Mme Mélanie BUFFIERE (Pop), Mme bernard cosey, Mme Cédric Manche, Mme Nicolas Pona, Mme François Reynaud , Mme Antoane Rivalan, Mme Stéphane Melchior, Mme MATHIEU SIAM, Mme Garréra Jean-Luc, Mme Aurore Schmid, Mme Cyrille Meyer, Mme Gaelle Hersent, Mme Pierre MARTY, Mme Fabien Fernandez, Mme Olivier Keraval, Mme Delphine Panique, Mme François Corteggiani, Mme Thierry JOLLET, Mme Laetitia Coryn, Mme Eleonore Zuber, Mme Florent Germaine, Mme Vero Gally, Mme Mardon Grégory , Mme Laurent Verron, Mme Sylvain-Moizie Rondet, Mme Clément Paurd, Mme robber robber, Mme Xavier Henrion, Mme Noë MONIN, Mme Bertrand Poulain, Mme Rachel Deville, Mme Philippe Scoffoni, Mme Allag Mélanie, Mme Arnaud Armant, Mme Bertrand Galic, Mme Jean-Marie Maëster, Mme Morgane Parisi, Mme Adrien Thiot-Rader, Mme Cédric Simon, Mme Pascal Piatti, Mme Loïc Guyon, Mme mathieu bablet, Mme Sebastien “kieran” Roche, Mme Marie JAFFREDO, Mme jeanne macaigne, Mme Benjamin Benéteau, Mme Dácil Martín Paillet, Mme Daniel Casanave, Mme Marie-Paule Noel, Mme Jean-Luc Coudray, Mme Florent Calvez, Mme Vincent Lefebvre, Mme Christophe Quet, Mme Lucien Rollin , Mme Damien Marie, Mme sylvain Frécon, Mme Victor Hussenot, Mme Stéphane Tamaillon, Mme Nina Lechartier, Mme Jean-Michel MEYER, Mme Anne Montel, Mme joel costes, Mme Céline MATTHIAS, Mme Julie Gore, Mme Vincent Beaufrère, Mme Violaine Leroy, Mme Séverine Lefebvre, Mme Benoît Guillaume, Mme Julie Ricossé, Mme Thomas Baas , Mme Laurence Baldetti, Mme Patrick Laumond, Mme Damien Vidal, Mme Hugues LABIANO, Mme Princess H, Mme Fabrice Le Hénanff, Mme Nicolas Gaignard , Mme vincent mallié, Mme Cyril Saint-blancat, Mme Lucie Firoud, Mme Philippe de la Fuente, Mme Laurent Lefeuvre, Mme Jc Deveney, Mme Fred ZANZIM, Mme Eliott Ventadour, Mme Le Breton Ronan, Mme thomas du caju, Mme Boris Beuzelin, Mme jerome d'aviau, Mme Cyril Elophe, Mme Adrien Fournier, Mme Giovanni Rigano, Mme Jean-David Morvan, Mme æl Tanitoc, Mme André Juillard, Mme Frédéric Brémaud, Mme Chrystèle Yllya Vuillemin, Mme jérôme sirou, Mme Éric Stalner, Mme François Duprat, Mme Léah Touitou, Mme Arnaud Delalande, Mme Jérôme Bouquet, Mme Romain Sordet, Mme Thomas Mosdi, Mme Clément Fabre, Mme Nicolas Petrimaux , Mme Erwann Surcouf, Mme Christophe Cazenove, Mme Guillaume Guerse, Mme Dana Dimat, Mme Eddy simon, Mme Karine Bernadou, Mme Claire Fauvel, Mme Julien Solé, Mme jm Nylso, Mme Stéphane Brangier, Mme Emilie Plateau, Mme Ben Lamare, Mme Caroline cdbc, Mme Cyril Trichet, Mme Thierry Martin , Mme Leonard Chemineau, Mme Muriel Douru, Mme Diana Kennedy, Mme Joel Alessandra, Mme Chris Regnault, Mme Pascal Rabaté, Mme Patrice Cablat, Mme florence Dupré la Tour, Mme Farid Boudjellal, Mme Thomas Gilbert, Mme Théo Calméjane, Mme Sébastien Samson, Mme Nicolas Pothier, Mme Baptiste Corteggiani , Mme Annabel Blusseau , Mme Matthias Picard, Mme Carlos Valdeira, Mme Thierry Gloris, Mme Mamoud Diagola Madd, Mme Robin Cousin, Mme DAVID B., Mme Nicolas Mortier, Mme Yann Cozic, Mme Cécily de Villepoix, Mme Sébastien Viozat, Mme Aurore DeMilly, Mme sandrine goalec, Mme Aude Massot, Mme ROGER BRUNEL, Mme Thierry Leprévost, Mme aude mermilliod, Mme christelle PECOUT, Mme Denis Pic Lelièvre, Mme Dominique Mermoux, Mme Rachel Zimra, Mme Elodie Shanta, Mme Half Bob, Mme Olivier Martin, Mme Nathalie Ferlut, Mme Lucie Albrecht, Mme Julien Revenu, Mme Ivan Terlecki (Libon) , Mme Vincent Duperray, Mme Sébastien Hivert-Mallet, Mme Emmanuel Nhieu, Mme Patrick Feillens, Mme Iris Pouy, Mme Tamia Baudouin , Mme William Henne, Mme Stéphane PERGER, Mme Silvio Camboni, Mme Chadia LOUESLATI, Mme will argunas, Mme James CHRIST, Mme Piero Macola , Mme Pauline Hébert, Mme RICHARD DI MARTINO, Mme Jérôme Félix, Mme guillaume vincendeau, Mme Raphaël Sarfati, Mme Djilian Deroche, Mme Laurent Gely, Mme Richard marazano, Mme Fraco Fournier, Mme Filippo Rizzu, Mme Léandre Ackermann, Mme Cécile Guillard, Mme Laurent Houssin, Mme Anne Defréville, Mme Michaël Sanlaville , Mme claire bouilhac, Mme Barbara Canepa, Mme Herve Duphot, Mme lemaire emmanuel, Mme Nora Moretti, Mme Hélène Bléhaut, Mme Serena Blasco, Mme fab caro, Mme Fred Levy, Mme Daniel Pecqueur, Mme killian pelletier, Mme FRANCOIS FLEURY, Mme faustine Delaporte (tarmasz), Mme nico cado, Mme marc pichelin, Mme Tommaso Bennato, Mme Frédéric Bihel, Mme Annelise Sauvêtre, Mme Julien Hugonnard-Bert, Mme Madeleine Martin, Mme Marguerite Sauvage, Mme Fabien Roché, Mme David François , Mme Christophe Swal, Mme Florent Bossard, Mme Sergio Rossi, Mme Amelie Flechais, Mme Jérôme Brizard, Mme Estelle Meyrand, Mme samuel wambre, Mme Alexandre De mote, Mme Fred Bernard, Mme Sibylline Desmazieres, Mme Gaétan GEORGES, Mme Vincent Vanoli, Mme Grégoire Berquin, Mme Fanny Ruelle, Mme Olli Bioret, Mme Florian BOVAGNET, Mme Benjamin Gerard, Mme Manu Cassier, Mme Olivier Milhiet, Mme Bones Fred, Mme Marc Dubuisson, Mme Sylvain Ferret, Mme nicolas COURTY, Mme Tristan Lagrange, Mme anouk ricard, Mme Marc JOUB Le grand, Mme Aleksi Briclot, Mme Nicolas GUENET, Mme Yannick Lejeune, Mme Luca Erbetta , Mme Fanny Vaucher, Mme MARIE DUBOIS, Mme Nicolas Bottereau, Mme Mélanie Guyard, Mme Pierre Taranzano, Mme Eva Roussel, Mme Jonathan Munoz , Mme Oriane Lassus, Mme Eve Marie, Mme ANNE-CAROLINE PANDOLFO, Mme Pierre BOISSERIE, Mme Guy Pradel, Mme Tom Vaillant, Mme . Helkarava, Mme corinne maier, Mme Mathilda Colorista, Mme SeL (Séverine LAURENT), Mme Samuel Figuière, Mme Rojer Féghali, Mme Sébastien TESSIER, Mme Anthony Pastor, Mme Thierry MARTINET, Mme Emilie Garcia, Mme Julien Mortimer, Mme Vincent Caut, Mme Thierry Maunier (Tehem), Mme Clementine Pochon, Mme JOEL LIOCHON, Mme Clotilde Bruneau, Mme Dawid Cathelin, Mme christian de metter, Mme Arnaud Le Gouëfflec , Mme Zoé Thouron, Mme Johanna Schipper, Mme Laurent Nucera, Mme Cyril Lieron, Mme Catherine Meurisse, Mme Afif Khaled, Mme Cyrielle EVRARD, Mme Frédéric Le Hégarat , Mme Nephyla (Carole CARRION-THIVOLLE), Mme thierry Chavant, Mme Lionel Serre, Mme Virginie Greiner, Mme Dominique Mainguy, Mme Olivier Henscher, Mme benjamin Flao, Mme Philippe Ory, Mme Loïc Sécheresse, Mme Benoît Riboulet, Mme Romain RONZEAU, Mme Arnaud Locquet, Mme Thomas Cadène, Mme Mathieu Salvia, Mme Guillaume Bouzard, Mme Mathieu Demore, Mme Lionel Marty, Mme Boris Joly, Mme nicolas bidet, Mme mademoiselle caroline, Mme djet Stef, Mme Emilio Van der Zuiden, Mme Yann Madé, Mme Philippe Pochep, Mme joseph safieddine, Mme Denis Pendanx, Mme Marion Montaigne, Mme Jérôme Duveau, Mme isabelle Charly, Mme Étienne Davodeau, Mme Lyonnel Cizo, Mme Capart philippe, Mme Grégory JARRY, Mme Mai Li Bernard, Mme Mathou Virfollet, Mme Nicolas MOOG, Mme Alexandre FRANC, Mme Fanny Michaëlis, Mme MIG Migouze, Mme BASTIEN Quignon, Mme Loïc Dauvillier, Mme Boris Mirroir, Mme Hui Phang Loo, Mme Sti , Mme Steve Baker, Mme Guillaume Long, Mme Loïc NICOLOFF , Mme Sandrine Revel, Mme Alexis Vitrebert, Mme Justine A, Mme Chloé Vollmer-Lo, Mme Marie Besse, Mme benjamin bachelier, Mme Simon Roussin, Mme Laurent Astier, Mme david augereau, Mme Delphine Durand, Mme Benoît BRIANCON, Mme Laurie Agusti, Mme Serge Favreau, Mme Nena , Mme Damien Callixte Schmitz, Mme Régis HAUTIERE, Mme Daniel ALEXANDRE, Mme Olivier BRAZAO, Mme Sébastien Marie, Mme Etienne Lécroart, Mme Laureline Mattiussi, Mme Pierre Maurel, Mme Salomé Colin, Mme MELHIA Martin, Mme tiburce oger, Mme Maëlle Fierpied, Mme Laurent COLONNIER, Mme Jak Lemonnier, Mme Erwan Obion, Mme Audrey Lainé, Mme Valentina Principe, Mme Ludivine Stock, Mme Charlie Rupé, Mme Elaura Chevreux, Mme Lubin Verdier, Mme desiree frappier, Mme Jean-philippe Peyraud, Mme Benjamin Blasco-Martinez, Mme Marie-Anne Dupont, Mme Jean-Michel Fessol, Mme Lionel Richerand, Mme Olivier Favreau, Mme Luc Favreau, Mme Marie Christine Favreau , Mme Thierry Bedouet, Mme Linette Favreau , Mme Lisa Fessol, Mme Koldo Nesprias, Mme christophe gaultier, Mme Emma Rotolo, Mme Thomas Brochard-Castex, Mme Patrick Dumas, Mme Laurent DEJEAN, Mme Sandrine DELOFFRE, Mme . Vanyda, Mme Agathe Halais, Mme fabien grolleau, Mme bruno thielleux, Mme Nathalie Huguet, Mme joel CALLEDE, Mme Fabien DIDIER, Mme Isabelle BAUTHIAN, Mme Patrice Perna, Mme virginie ollagnier, Mme Augustin LEBON, Mme aurelien ducoudray, Mme Joël Legars , Mme PIXEL VENGEUR, Mme Dansleciel Toutvabien, Mme christian lerolle, Mme zac deloupy, Mme Eric Le Pape, Mme Nico Hitori de, Mme Pascal Jousselin, Mme Robin Walter, Mme Luc Perdriset, Mme Alexis Dormal, Mme Yohan Radomski, Mme Alexis Robin, Mme Jean Christophe DERRIEN, Mme Marc Lizano, Mme Morgan akira, Mme fabrice druet, Mme GRISFX Grislain, Mme Sophie Bordet-Petillon, Mme étienne tofépi, Mme Damien Roudeau, Mme Sébastien Lumineau, Mme Ronald Grandpey, Mme Thierry Lamy, Mme Terreur Graphique, Mme sylvain cordurié, Mme sandrine cordurié, Mme Jean-Louis Tripp, Mme Marguerite Abouet, Mme Cyrille Pomes, Mme Jacques Velay, Mme Florent Grouazel, Mme Frédéric Hojlo, Mme Jeanne Puchol, Mme Élisabeth Boussion, Mme Milho De Oliveira, Mme Raphaëlle Marx, Mme FREDERIC BEZIAN, Mme Catherine Romat, Mme Richard Guérineau, Mme Fred Fivaz, Mme Nicolas Fumanal, Mme nelly moriquand, Mme Stéphane Soularue, Mme fred neidhardt, Mme Camille Ulrich, Mme lucy Mazel, Mme Noémie Weber, Mme Carine M, Mme Élian Black'mor, Mme Olivier Relom, Mme Christelle Galland, Mme Morgann TANCO, Mme franck Bonnet, Mme Laurence Croix, Mme Cécile Brosseau, Mme aude picault, Mme Jonathan Proux, Mme Jean BARBAUD, Mme Marion Festraëts, Mme OLIVIER JOUVRAY, Mme Philippe Marcelé, Mme Franck Picard, Mme Jean-Paul Krassinsky, Mme Lucie Deroin, Mme Jocelyne Pajanacci, Mme Yigaël Coquel, Mme Léo Louis-Honoré, Mme Vincent Sorel, Mme benjamin adam, Mme aurore petit, Mme Sébastien Vassant, Mme Ariane Pinel, Mme Marie Duvoisin, Mme Michaël Le Galli, Mme Victor Lejeune, Mme Jean-Luc Sala , Mme Éloïse Rey, Mme Stéphane Gess GIRARD, Mme gregory charlet, Mme Xavier Löwenthal, Mme JL Mast, Mme Hervé Bourhis, Mme Cyril Pedrosa, Mme Pierre Jeanneau, Mme Jocelyn Joret, Mme david chauvel, Mme Marine Tumelaire, Mme johann corgié, Mme Benoit Dahan, Mme philippe DUPUY, Mme Ariane Hugues, Mme Jean-Claude Götting, Mme Olivier Thomas , Mme eric Hérenguel, Mme thomas labourot, Mme Louise Joor, Mme Merryl DANG, Mme Anne-Lise Combeaud, Mme Marc Giudice, Mme Jean-Jacques ROUGER, Mme Nathalie Vessillier, Mme Céka Scénariste, Mme Mickael Roux, Mme Jean Dytar, Mme Mathilde Ramadier, Mme Anthony Roux, Mme Daniel Blancou, Mme Gabrielle Piquet , Mme fabien Vehlmann, Mme Christophe Araldi, Mme Céline Theraulaz , Mme frederic druart, Mme François Olislaeger , Mme Alexandre Chenet, Mme Angélique Cesano, Mme Lisa Mandel, Mme Nicolas Otero, Mme Steve BAKER, Mme Séverine Gauthier, Mme Sébastien Cosset (Kerascoët), Mme Younn Locard, Mme Guilhem Bec , Mme Laurent Bourlaud, Mme Farhanaz Elahee , Mme Anne Claire Thibaut Jouvray, Mme Adèle Verlinden, Mme Eric wantiez, Mme isabelle merlet, Mme Carole Maurel , Mme Anne-Catherine Ott, Mme Hervé Tanquerelle, Mme Sylvain Guinebaud, Mme Romain Rousseaux Perin, Mme Gwen de Bonneval, Mme M. Morvandiau , Mme Marie Deschamps, Mme Giovanni Jouzeau, Mme Gilles Roussel (Boulet), Mme . Espé, Mme Nikola Witko , Mme Didier Garguilo, Mme Didier Ray, Mme Cati Baur, Mme Jeff Pourquié, Mme Beatrice Tillier, Mme Edith dite Edith, Mme Marie Bardiaux-Vaïente, Mme Jean-François Caritte, Mme Greg Guilhaumond, Mme Théa Rojzman, Mme Léa Mazé, Mme Kathrine Avraam, Mme Eric Dérian, Mme stéphane hirlemann, Mme Zelba ., Mme Gwenaël Marcé, Mme Helene Let, Mme Cédric Mayen, Mme JB Meybeck,